[140130&31 MBC2014春節特輯-偶像運動大會]

上部:Part1Part2

下部:Part1Part2


 一年兩次的偶運會(春節&中秋),從2010年中秋開始舉辦,到現在已經第八屆了

一開始總是分成很多隊(第一屆有A~P隊),大概都是同公司或是同組合人員一組,每隊少少人

但是後來漸漸的縮少組數增加每組人員,這次大概是組數最少但是每組人最多的一次吧

項目也越來越多,第一屆的時候其實只有單純田徑(跑步、跨欄、跳高、跳遠、標槍) 

後來接著幾屆也陸續出現了游泳、競走、劍擊、射箭、桌球、五人足球,以及這次第一次比的冰壺

有的比過幾次就消失有的也一直比下去

而每一次光是跑步的距離也一直都有變化(50m-100m不等)

這次的比賽項目包含男女田徑6om、男女田徑400m接力、混和田徑400接力、男女射箭、男子室內五人制足球、男子跳高、女子冰壺

其中以前比過但這次沒有比但是讓我覺得可惜的項目大概就是競走

因為之前男生組集體全部大犯規超級好笑的XD 但大概或許也是因為這樣所以才沒有再比吧

 

 

 分組&代表色

A:SHINee(珉豪)、EXO、INFINITE(優賢&Hoya)、Tasty、Block.B、NU'EST、5urprise、Royal Pirates、白承憲

After School、Dal Shabet、Hello Venus、Wa$$up

B:Beast、BTOB、盧志勳、B.A.P、MBLAQ、Jjun、C-Clown

4Minute、A Pink、Secret、Girl's Day、AOA、Tint

C:ZE:A、VIXX、A-Jax、Big Star、ToppDogg、少年共和國、M.I.B、Khunter

Rainbow、Jewelry、Nine Muses、L.P.G、Blady

D:2AM(瑟雍)、Teen Top、B1A4、具子明、Eric Nam、Sam Carter、100%、防彈少年團、History、Sean Lee

SISTAR(寶拉)、Crayon Pop、Ladies' Code、BESTie、TAHITI、SKARF

各隊代表致詞的是-A:珉豪(SHINee)B:斗俊(Beast)C:桐俊(ZE:A)D:寶拉(SISTAR)

分組還是大致把同公司的放一家

A隊包含大量SM家(雖然很想否認但Woollim被SM收購事實)&Pledis,B隊是CUBE家族和TS家族為多

C隊就是明星帝國DSP坐大,D隊的組成就來自各方個面

噢現在真的...越來越多底迪美眉新團了,太多認不得@@

平均都是2010年後出道的團體,10年前出道的算少了

也有不少前輩團是派出單人或幾個成員代表參賽而已

雖然說越來越認不得,但還算是喜歡看,畢竟難得這麼多藝人聚在一起,互動什麼的很有趣XD

比賽有的會因為節目剪接而分開,按照我的習慣我就把同一個比賽的部分放在一起紀錄~


 

 射箭

女子組

預賽

昭賢(4Minute/B) VS 孝盛(Secret/B)

昭賢勝

 

恩地(A Pink/B) VS Lizzy(After School/A)

Lizzy勝

 

**以上兩組是有撥出,而下面兩組則是迅速帶過而已**

 

藝媛(Jewelry/C) VS 寶拉(SISTAR/D)

寶拉勝

 

Yuji(BESTie/D) VS 裁經(Rainbow/C)

裁經勝

 

兩組預賽被跳過之後直接進準決賽:

昭賢(4Minute/B) VS Lizzy(After School/A) →昭賢勝

寶拉(SISTAR/D) VS 裁經(Rainbow/C) →寶拉勝

銅牌戰: Lizzy(After School/A) VS 裁經(Rainbow/C)

以一箭最靠近10分的人勝出的方式來決勝負→裁經勝,而且射爆了鏡頭XD

冠軍戰:昭賢(4Minute/B) VS 寶拉(SISTAR/D)→昭賢勝,又一個射爆鏡頭XD

(裁精射爆了鏡頭,但是是彈開,昭賢的則是穿過靶子)

結果:金牌-昭賢(4Minute/B)銀牌-寶拉(SISTAR/D)銅牌-裁經(Rainbow/C)

 

男子組

預賽

炯植(ZE:A/C) VS 大賢(B.A.P/B)

大賢勝

 

N(VIXX/C) VS 亨坤(A-Jax/C)

亨坤勝

 

**以上兩組是有撥出,而下面兩組則是迅速帶過而已**

 

天地(Teen Top/D) VS 天動(MBLAQ/B)  ((兩個天字輩的哈哈

天動勝

 

CNU(B1A4/D) VS 瑟雍(2AM/D) 

CNU勝

 

準決賽:

大賢(B.A.P/B) VS 天動(MBLAQ/B) →天動勝

亨坤(A-Jax/C) VS CNU(B1A4/D →CNU勝

銅牌戰:

大賢(B.A.P/B) VS 亨坤(A-Jax/C) →亨坤勝

金牌戰:

天動(MBLAQ/B) VS CNU(B1A4/D) →天動勝

結果:金牌-天動(MBLAQ/B)銀牌-CNU(B1A4/D)銅牌-亨坤(A-Jax/C)

 

比較有趣的就是N又再度被提起像徐仁國的事XD

 

N雖然沒晉級,但是他的孩子們都在旁邊幫他加油

很吵的Ken&Raiv,可愛的我們賓

Leo是VIXX中這次唯一沒參加的人,但還是來了

不知道是因為上次偶運大受傷還沒完全好,還是擔心又再度受傷

小赫不在應該是去跳高了吧~

 

除了VIXX之外,在旁邊幫信宇應援的B1A4也有不少鏡頭

尤其是字幕不停cue燦多老公公XDD雖然不太懂為什麼是老公公但蠻可愛的


室內五人制足球

預賽

B team VS C team → 3:2 B team

組員:

B-斗俊(Beast)、耀燮(Beast)、起光(Beast)

盧志勳(偉大的誕生)、容國(B.A.P)、永才(B.A.P)

恩光(BTOB)、旼赫(BTOB)、Ray(C-Clown)

C-桐俊(ZE:A)、Ravi(VIXX)、5zic(M.I.B)

元俊(少年共和國)、孝俊(A-Jax)、江南(M.I.B)

泰憲(ZE:A)、秀雄(少年共和國)、K-hunter

基本上B隊就是CUBE家族(Beast、BTOB、盧志勳)為主軸然後輔以其他團體的成員

其中Beast三人幫表現默契十足實力很強

體育idol我們旼赫很也值得關注之外(雖然旼赫第一場好像不在?!)

出身於偉大的誕生、在隊裡負責守門員角色盧志勳也超厲害的

之前看偶運大,好像從有足球這個項目之後他都有參賽,他守門守到我從不記得他到記得他XD

其實還蠻好奇偉大的誕生這個節目到底是在幹嘛的

因為足球賽好幾個選手都是來自於這節目而且很厲害(後面還有)(關於偉大的誕生資訊點我)

C隊的話就是運動idol桐俊大家很關注,感覺上跟珉豪一樣是個勝負欲很強的人

我自己在C隊關注的人大概就是Ravi而已,所以相較之下我大概是支持B隊的XD

然後在打這篇的時候看到K-hunter,因為不是來自團體好像也不是來自偉大的誕生所以讓我很好奇

去google了一下只發現是新人沒什麼資料XD只找到普美(A Pink)幫他拍MV的消息

所以貼了幾個舞台表示他引起了我的興趣XD→和珉娥(Girl's Day)的舞台和普美(A Pink)的舞台

 

A team VS D Team → 3:5 D team

成員:

A-珉豪(SHINee)、鹿晗(EXO)、Xiumin(EXO)

優賢(INFINITE)、Hoya(INFINITE)、有權(Block.B)

大龍(Tasty)、小龍(Tasty)、唯一(5urprise)

D-具子明(偉大的誕生)、瑟雍(2AM)、Baro(B1A4)

粲龍(100%)、Ricky(Teen Top)、Eric Nam(偉大的誕生)

Sam Carter(偉大的誕生)、Shenly、Jimin(防彈少年團)

A隊基本上就SM大本營,勝負欲珉豪甚至連以前擅長的跑步&跳高都沒報名了專心比足球

一直都知道鹿晗&包子哥愛踢足球(包子大哥綁那個啾啾時在是太犯規的可愛了>U<)

我們南優賢&李浩沅基本上也算是無限的體育擔當(?),跟大小龍兩位哥一起參賽覺得很替他們開心哈哈

比較意外的就是擔任守門員的有權,基本上Block.B好像只有有權在足球賽有一些鏡頭

其他比賽中我就一點印象都沒有了有點可惜><

有權的守門雖然也有沒守住的時候,但以我一個一點都不專業的觀眾角度來看

他也有很多很好的表現而且沒有印象上次足球賽他有參賽,讓我印象蠻深的

因為D隊認識的人很少,整體而言我是支持A隊拉XD雖然輸了

D隊的話我的看點就是在於任瑟雍和車Baro阿,Baro也是在偶運會上很忙的一個人XD

但是偉大的誕生出來的有幾位表現得非常亮眼,雖然說只記得是偉大的誕生出身不記得是誰

查了一下資料發現D隊這幾個來自偉大的誕生的好像是第二季,B隊的盧志勳則是第一季

其中具子明是第二季冠軍(相關新聞點我),是前足球選手

Eric Nam則是TOP5,後來簽在B2M(旗下有李孝利&SPICA等)

找到一個有趣的表演就是他跟第一季的盧志勳一起回到偉大的誕生上表演

除了各唱了自己的歌之外還合作表演了SISTAR19的Ma Boy(點我)

然後Sam Carter原來是樂團Lunafly的隊長兼Vocal&吉他,英韓混血兒的海歸派

 

該講的都講完順帶提一下,A team和B team的教練都是智雅爸宋鐘國

C&D的教練因為我不認識就沒有截了

接著的銅牌戰:A team VS C team → 1:3 C team勝

派出五人點射

A-珉豪(SHINee)、Hoya(INFINITE)、鹿晗(EXO)、小龍(Tasty)、Xiumin(EXO)、

有權(Block.B)守門

只有鹿晗踢中而已

C-Ravi(VIXX)、孝俊(A-Jax)桐俊(ZE:A)、秀雄(少年共和國)、5zic(M.I.B)

元俊(少年共和國)守門

其中孝俊、秀雄、5zic都踢進

 

冠軍戰:B team VS D team → 3:2 B team

結果:金牌-B team銀牌-D team銅牌-C team


 

冰壺

準決賽

Dal Shabet(A) VS Girl's Day(B)Girl's Day勝

另一組被剪掉的:LPG(C) VS 9Muse(C)LPG勝

 

決賽:Girl's Day(B) VS LPG(C) → LPG勝

冰壺在這次是第一次出現的項目,可能是因為參賽的女組合我都什麼興趣

所以連帶的覺得這個運動沒有很有趣哈哈

LPG拿下金牌,但是銀牌銅牌有沒有頒就不知道,沒有說

因為之前就知道AOA雪炫練冰壺受傷而沒辦法參與這次回歸的舞台表演

(題外話一下,真的替雪炫覺得可惜,這次她們回歸拿下初一位而她卻不在真的很可惜啊)

所以想說會看到AOA比賽的畫面,沒想到沒有她們

同時也覺得奇怪為什麼會兩組C隊的組合而沒有D隊的組合參賽

所以因為這樣去查了一下關於這次冰壺比賽的新聞

才發現除了參賽四組和AOA之外,原本也有Hello Venus、Ladies' Code、BASTie這幾組參賽的消息

但撥出裡面全都沒有,不知道是事前預賽淘汰掉還是真的都剪光了

好可惜啊,會想看AOA和Hello Venus的

雖然說冰壺是個特別的比賽項目,但總覺得之後好像也不會再出現了ㄎㄎ,畢竟還有人受傷

要說適合女生比賽的項目,看這麼多屆下來好像還是...競走XD


 

跳高

這個沒什麼截到圖,因為大家一直跳很難截XD

參賽名單:Tao(EXO/A)旼赫(BTOB/B)Sihyun(HISTORY/D)大龍(Tasty/A)

鍾業(B.A.P/B)Yijeong(HISTORY/D)Hyuk(VIXX/C)James(Royal Pirates/A)

聖學(Big Star/C)相勳(100%/D)Gohn(Topp Dogg/C)孔明(5urprise/A)

結果:金牌-旼赫(BTOB/B)(185cm破大會紀錄)銀牌-聖學(Big Star/C)(180cm)銅牌-相勳(100%/D)(175cm)

李旼赫真的很強,感覺贏的很輕鬆

185cm足足多出他官方資料(XD)身高170cm10公分

但是又讓人很擔心他的腰阿他的腰~~~

他在183cm的程度就已經拿下金牌,依舊挑戰了185cm而且成功

成功之後開心到立馬又翻了個側翻在前空翻XDDD超可愛的

其他的話就是...Toa啊小赫啊大龍哥都讓我失望了XDDD想說腿這麼長應該可以多跳一些的說


 

田徑

男子60m

預賽:1組4人,共8組,每組取第一位,共8人進決賽

預賽旼赫也很輕鬆的晉級,結束之後被A Pink妹妹團團圍住XDDD

 

然後車Baro也很得瑟的晉級XD

 

 

準決賽名單:

決賽名單:

其中這兩字松鼠類動物大概是哥倆好XDDD

相約要包辦金牌銀牌XDD而且還真的做到了

結果:金牌-旼赫(BTOB/B)銀牌-Baro(B1A4/D)銅牌-相勳(100%/D)

 

女子60m

預賽:1組4人,共8組,每組取第一位,共8人進決賽

其實預賽都不會全撥,這時候真的覺得人氣就是鏡頭的一切啊

因為出演請回答1994潤真一角而提高不少人氣的Tiny-G成員度希

她參加這項的預賽片段並沒有撥出,但是事前採訪卻給了她一段鏡頭要她講方言XDD

在偶運會上她大概被cue了至少兩次要講方言吧XDDD Baro也有,1994的效應真不小

 

準決賽名單:

決賽名單:

一直都記得普美和南珠很會跑,Dal Shabet的佳恩也因為好幾次偶運會在跑步方面超強所以有印象

記得之前有個9Muses的成員也很厲害,但這次不知道為什麼沒有她,不知道是沒爆還是被刷掉@@

 

結果:金牌-佳恩(Dal Shabet/A)銀牌-智秀(TAHIT/D)銅牌-秀珍(Wa$$up/A)

 

女子400接力

金牌-A Pink(普美、夏榮、娜恩、南珠)(B)

銀牌-Hello Venus&After School聯隊(佳恩(HV)、Lizzy(AF)、Raina(AF)、Lime(HV))(A)

(其中人的圖像佳恩好像放錯了,放成Dal Shabet的佳恩)

銅牌-Rainbow(佑麗、智淑、盧乙、賢榮)(C)

另外一隊有參賽的是Secret(孝盛、善花、荷娜、智恩)(B)

 

男子400m接力

金牌-INFINITE&Tasty聯隊(大龍(T)、小龍(T)、優賢(IN)、Hoya(IN))(A)

銀牌-B.A.P(大賢、永才、Zelo、鐘業)(B)

銅牌-VIXX(弘彬、赫、Ken、Ravi)(C)

另一隊參賽的是B1A4(振永、信宇、燦多、攻燦)(B)

B1A4蠻可惜的Baro不知道是因為參賽太累還是什麼原因沒參加400接

跟飯們坐在一起幫兄弟加油犯傻的樣子很可愛XDDDD

VIXX則是丟下大哥N參賽XDDDD Leo在的話不知道會不會放進去比

 

不過我們無限跟大小龍哥聯隊拿下冠軍實在太好了>U<(噢這身高...XDDD)

大小龍腿本身就長,南優賢也是很跑很快的追過去

李浩沅那麼會跑,但是因為前面都贏了,最後一棒反而壓力就不大

拿第一之後四個人一起跑像粉絲那邊的樣子真的好感人喔

雖然擺了得瑟的pose....XD而且南優賢跟李浩沅兩個笨蛋臉都被遮住了XD

 

 

男女400m混和接力

金牌-A隊:珠妍(After School)、優賢(INFINITE)、佳恩(Dal Shabet)、Hoya(INFINITE)

銀牌-B隊:孝盛(Secret)、旼赫(BTOB)、娜恩(A Pink)、大賢(B.A.P)

銅牌-C隊:度希(Tiny-G)、在亨(A-Jax)、佑麗(Rainbow)、弘彬(VIXX)

另外參賽的一隊是D隊:Rise(Ladies Code)、天地(Teen Top)、智秀(TAHITI)、攻燦(B1A4)

珠妍跑步怎麼樣不太知道,但是南優賢+佳恩+李浩沅就是個很可怕的組合啊

B隊的話蠻意外是娜恩出賽的,不過雖然普美南珠很跑,也是要給其他人一些機會嘛~

然後再來就是VIXX派出我們弘彬來也有點意外,原本以為會派看起來最會運動的Ravi

而且採訪的時候超可愛的我們彬,問他最大的對手,答了我們無限

但這兩個人正好被拍到懶洋洋的畫面XDDDD 啊怎麼一瞬間金聖圭上身的感覺呢XD


 

VIP&綜合優勝組

 

VIP由我們B team BTOB旼赫拿下>U<

個人總共或得三金(跳高、男子50m、足球)一銀(男女400混接)的成績

其實不意外啊,我們旼赫從第一次參賽開始就有很好的表現,感覺不到極限啊!!

而綜合優勝組也由旼赫所屬的B team拿下

總成績是

六金(男子足球、男子射箭天動、女子射箭昭賢、男子跳高旼赫、男子60m旼赫、女子400接力A Pink)

二銀(男子400接力、男女400混接)

 

 

,

Ji 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()